BUPREX

BUPREX FLASH 600 MG UNIDAD

Imagen restringida por el MSP
BUPREX

BUPREX FLASH 600 MG UNIDAD

$0.57
Oferta Club
Precio reducido de $0.59 (Antes) (Oferta)

Sólo

Despacho

Indicaciones: El Ibuprofeno está indicado en el manejo del dolor e inflamación, en diferentes condiciones patológicas, como: dismenorrea, dolor de cabeza, incluyendo migraña, dolor postoperatorio, dolor dental, trastornos de articulaciones y musculoesqueléticos, como: espondilitis anquilosante, osteoartritis y artritis reumatoidea, incluyendo artritis idiopática juvenil, desórdenes periarticulares, como bursitis y tenosinovitis y trastornos de tejidos blandos como torceduras y esguinces. También se usa para reducir la fiebre. El ibuprofeno también ha sido utilizado como alternativa a la indometacina en el tratamiento de la persistencia del conducto arterioso.

Dosificación: La dosis recomendada en adultos es de 600 a 800 mg cada 8 horas, con un máximo de 2, 4 g diarios. No usar en niños menores de 12 años.

Efectos Secundarios: Efectos indeseables: Edema, hipertensión y falla cardíaca han sido reportados en asociación con el uso de AINEs. Los estudios clínicos y epidemiológicos sugieren que el uso de ibuprofeno (particularmente en altas dosis – 2400 mg diarios) y tratamientos de larga duración, pueden estar asociados con un pequeño incremento de eventos trombóticos arteriales (ej. infarto de miocardio o infarto cerebral). Con más frecuencia se han reportado trastornos gastrointestinales o dermatológicos. Los efectos adversos incluyen: Dolor de cabeza, mareos, dolor abdominal, náusea, dispepsia, estreñimiento, diarrea, pérdida del apetito y ocasionalmente úlcera péptica y sangrado gastrointestinal. Otros efectos adversos que pueden presentarse son: Trombocitopenia, ocasionalmente agranulocitosis y anemia aplástica; hematuria, nefritis intersticial, necrosis papilar renal y ocasionalmente falla renal. Se han reportado reacciones de hipersensibilidad, como reacciones alérgicas no específicas y anafilaxia, asma, broncoespasmo, disnea; desórdenes en la piel, como: prurito, urticaria, púrpura, angioedema y con menos frecuencia necrólisis epidérmica y eritema multiforme.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad al ibuprofeno o a alguno de los componentes del producto. El ibuprofeno está contraindicado en pacientes que presentan reacciones de hipersensibilidad (ej. asma, rinitis, angioedema o urticaria) a la aspirina o a otros AINEs. Úlcera péptica previa o activa (dos o más episodios de ulceración probada o sangrado). Historia de sangrado gastrointestinal alto o perforación relacionada con el uso de AINEs. Pacientes con insuficiencia hepática, renal o cardíaca severas. Uso en el tercer trimestre del embarazo.

Componentes: 

Cápsula blanda de Buprex Flash 600 contiene: 600 mg de Ibuprofeno.

Precio válido solo para ventas a través de nuestro sitio web.

Precios incluyen IVA.

Descuentos aplican desde el PVP.

Aplica las mismas promociones que en los Puntos de Ventas Fybeca, excepto promociones exclusivas por canal de venta.

No aplica promoción sobre promoción. Se otorga el mejor beneficio.

Todos los pedidos realizados después de las 22h45 serán entregados al día siguiente.

Algunos productos no se encuentran disponibles para la venta en este canal, sin embargo, los puedes adquirir a través del 1800 (39 23 22), *1010 desde tu celular o en nuestros puntos de venta.

Para más información revisa nuestras Políticas de Privacidad y Términos de Uso.

Indicaciones: El Ibuprofeno está indicado en el manejo del dolor e inflamación, en diferentes condiciones patológicas, como: dismenorrea, dolor de cabeza, incluyendo migraña, dolor postoperatorio, dolor dental, trastornos de articulaciones y musculoesqueléticos, como: espondilitis anquilosante, osteoartritis y artritis reumatoidea, incluyendo artritis idiopática juvenil, desórdenes periarticulares, como bursitis y tenosinovitis y trastornos de tejidos blandos como torceduras y esguinces. También se usa para reducir la fiebre. El ibuprofeno también ha sido utilizado como alternativa a la indometacina en el tratamiento de la persistencia del conducto arterioso.

Dosificación: La dosis recomendada en adultos es de 600 a 800 mg cada 8 horas, con un máximo de 2, 4 g diarios. No usar en niños menores de 12 años.

Efectos Secundarios: Efectos indeseables: Edema, hipertensión y falla cardíaca han sido reportados en asociación con el uso de AINEs. Los estudios clínicos y epidemiológicos sugieren que el uso de ibuprofeno (particularmente en altas dosis – 2400 mg diarios) y tratamientos de larga duración, pueden estar asociados con un pequeño incremento de eventos trombóticos arteriales (ej. infarto de miocardio o infarto cerebral). Con más frecuencia se han reportado trastornos gastrointestinales o dermatológicos. Los efectos adversos incluyen: Dolor de cabeza, mareos, dolor abdominal, náusea, dispepsia, estreñimiento, diarrea, pérdida del apetito y ocasionalmente úlcera péptica y sangrado gastrointestinal. Otros efectos adversos que pueden presentarse son: Trombocitopenia, ocasionalmente agranulocitosis y anemia aplástica; hematuria, nefritis intersticial, necrosis papilar renal y ocasionalmente falla renal. Se han reportado reacciones de hipersensibilidad, como reacciones alérgicas no específicas y anafilaxia, asma, broncoespasmo, disnea; desórdenes en la piel, como: prurito, urticaria, púrpura, angioedema y con menos frecuencia necrólisis epidérmica y eritema multiforme.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad al ibuprofeno o a alguno de los componentes del producto. El ibuprofeno está contraindicado en pacientes que presentan reacciones de hipersensibilidad (ej. asma, rinitis, angioedema o urticaria) a la aspirina o a otros AINEs. Úlcera péptica previa o activa (dos o más episodios de ulceración probada o sangrado). Historia de sangrado gastrointestinal alto o perforación relacionada con el uso de AINEs. Pacientes con insuficiencia hepática, renal o cardíaca severas. Uso en el tercer trimestre del embarazo.

Componentes: 

Cápsula blanda de Buprex Flash 600 contiene: 600 mg de Ibuprofeno.

Precio válido solo para ventas a través de nuestro sitio web.

Precios incluyen IVA.

Descuentos aplican desde el PVP.

Aplica las mismas promociones que en los Puntos de Ventas Fybeca, excepto promociones exclusivas por canal de venta.

No aplica promoción sobre promoción. Se otorga el mejor beneficio.

Todos los pedidos realizados después de las 22h45 serán entregados al día siguiente.

Algunos productos no se encuentran disponibles para la venta en este canal, sin embargo, los puedes adquirir a través del 1800 (39 23 22), *1010 desde tu celular o en nuestros puntos de venta.

Para más información revisa nuestras Políticas de Privacidad y Términos de Uso.

Fybeca