PROFENID

PROFENID 100 MG UNIDAD

Imagen restringida por el MSP
PROFENID

PROFENID 100 MG UNIDAD

$0.43
Oferta Club
Precio reducido de $0.44 (Antes) (Oferta)

Sólo

Despacho

Indicaciones: Las indicaciones están basadas en la actividad antiinflamatoria, analgésica y antipirética del Ketoprofeno.

Ketoprofeno está indicado en el tratamiento sintomático de:

- Enfermedades reumáticas crónicas inflamatorias, especialmente artritis reumatoidea,

- Enfermedades articulares degenerativas.

- Trastornos musculoesqueléticos y los trastornos de la articulación (dolor de hombro agudo, tendinitis, esguinces, luxaciones, etc. ).

- Dolor, de diferente origen, tales como el dolor dental, dolor de cabeza y dismenorrea primaria.

Dosificación:

Ads. Oral: 50 mg/8-12 h, máx. 200 mg/día. Comp. liberación prolongada: 200 mg/día. IM: 100-200 mg/día (5-15 días), obtenida respuesta, pasar vía oral.

Vía oral. Administrar durante o al final de una de las principales comidas.

Efectos Secundarios: Se ha observado con más frecuencia: malestar abdominal, estreñimiento, diarrea, dispepsia, pirosis, náuseas y estomatitis, mareo, somnolencia, cefalea, vértigo, equimosis, prurito, púrpura, erupciones cutáneas, sudoración, acúfenos, trastornos de la visión, disnea, edema, palpitaciones.

Contraindicaciones:

Antecedentes de reacciones de hipersensibilidad (broncoespasmo, agudizaciones del asma, rinitis, urticaria o cualquier otro tipo de reacción alérgica a ketoprofeno, AAS u otro AINE); úlcera péptica activa (antecedentes de hemorragia gastrointestinal, úlcera o perforación); predisposición hemorrágica; Insuficiencia Hepática grave; Insuficiencia Renal grave; 3 er trimestre de gestación; insuficiencia cardiaca grave. Además en solución inyectable: casos de sangrado cerebrovascular o cualquier otro sangrado activo; trastornos hemostáticos o en tratamiento con anticoagulantes.

Ketoprofeno está contraindicado en pacientes con historia de reacciones de hipersensibilidad tal como ataques asmáticos u otras reacciones alérgicas a ketoprofeno, ácido acetilsalicílico u otros AINES. Se han reportado reacciones anafilácticas severas, raramente fatales, en este tipo de pacientes. (Ver Reacciones Adversas).

Componentes: 

PROFENID 100 mg Capa entérica:
Cada COMPRIMIDO CON CAPA ENTÉRICA contiene:
Ketoprofeno 100 mg

PROFENID® 100 mg tabletas con cubierta entérica: Caja x 30 comprimidos. Registro sanitario: INVIMA 2011M-0000386-R1.

Precio válido solo para ventas a través de nuestro sitio web.

Precios incluyen IVA.

Descuentos aplican desde el PVP.

Aplica las mismas promociones que en los Puntos de Ventas Fybeca, excepto promociones exclusivas por canal de venta.

No aplica promoción sobre promoción. Se otorga el mejor beneficio.

Todos los pedidos realizados después de las 22h45 serán entregados al día siguiente.

Algunos productos no se encuentran disponibles para la venta en este canal, sin embargo, los puedes adquirir a través del 1800 (39 23 22), *1010 desde tu celular o en nuestros puntos de venta.

Para más información revisa nuestras Políticas de Privacidad y Términos de Uso.

Indicaciones: Las indicaciones están basadas en la actividad antiinflamatoria, analgésica y antipirética del Ketoprofeno.

Ketoprofeno está indicado en el tratamiento sintomático de:

- Enfermedades reumáticas crónicas inflamatorias, especialmente artritis reumatoidea,

- Enfermedades articulares degenerativas.

- Trastornos musculoesqueléticos y los trastornos de la articulación (dolor de hombro agudo, tendinitis, esguinces, luxaciones, etc. ).

- Dolor, de diferente origen, tales como el dolor dental, dolor de cabeza y dismenorrea primaria.

Dosificación:

Ads. Oral: 50 mg/8-12 h, máx. 200 mg/día. Comp. liberación prolongada: 200 mg/día. IM: 100-200 mg/día (5-15 días), obtenida respuesta, pasar vía oral.

Vía oral. Administrar durante o al final de una de las principales comidas.

Efectos Secundarios: Se ha observado con más frecuencia: malestar abdominal, estreñimiento, diarrea, dispepsia, pirosis, náuseas y estomatitis, mareo, somnolencia, cefalea, vértigo, equimosis, prurito, púrpura, erupciones cutáneas, sudoración, acúfenos, trastornos de la visión, disnea, edema, palpitaciones.

Contraindicaciones:

Antecedentes de reacciones de hipersensibilidad (broncoespasmo, agudizaciones del asma, rinitis, urticaria o cualquier otro tipo de reacción alérgica a ketoprofeno, AAS u otro AINE); úlcera péptica activa (antecedentes de hemorragia gastrointestinal, úlcera o perforación); predisposición hemorrágica; Insuficiencia Hepática grave; Insuficiencia Renal grave; 3 er trimestre de gestación; insuficiencia cardiaca grave. Además en solución inyectable: casos de sangrado cerebrovascular o cualquier otro sangrado activo; trastornos hemostáticos o en tratamiento con anticoagulantes.

Ketoprofeno está contraindicado en pacientes con historia de reacciones de hipersensibilidad tal como ataques asmáticos u otras reacciones alérgicas a ketoprofeno, ácido acetilsalicílico u otros AINES. Se han reportado reacciones anafilácticas severas, raramente fatales, en este tipo de pacientes. (Ver Reacciones Adversas).

Componentes: 

PROFENID 100 mg Capa entérica:
Cada COMPRIMIDO CON CAPA ENTÉRICA contiene:
Ketoprofeno 100 mg

PROFENID® 100 mg tabletas con cubierta entérica: Caja x 30 comprimidos. Registro sanitario: INVIMA 2011M-0000386-R1.

Precio válido solo para ventas a través de nuestro sitio web.

Precios incluyen IVA.

Descuentos aplican desde el PVP.

Aplica las mismas promociones que en los Puntos de Ventas Fybeca, excepto promociones exclusivas por canal de venta.

No aplica promoción sobre promoción. Se otorga el mejor beneficio.

Todos los pedidos realizados después de las 22h45 serán entregados al día siguiente.

Algunos productos no se encuentran disponibles para la venta en este canal, sin embargo, los puedes adquirir a través del 1800 (39 23 22), *1010 desde tu celular o en nuestros puntos de venta.

Para más información revisa nuestras Políticas de Privacidad y Términos de Uso.