IBUPROFENO

IBUPROFENO NIFA 600 MG UNIDAD

Imagen restringida por el MSP
IBUPROFENO

IBUPROFENO NIFA 600 MG UNIDAD

Precio reducido de
$0.12
(Oferta)

Sólo

Despacho

Indicaciones: Enfermedad reumática: Artritis reumatoide, espondilitis anquilosante, artritis juvenil (enfermedad de Still), artrosis (osteoartritis). Artritis gotosa aguda y enfermedad por depósito de pirofosfato de calcio (pseudogota, condrocalcinosis articular, sinovitis, inducción de cristales): Alivio del dolor y la inflamación de la artritis gotosa aguda; no obstante, se debe efectuar el tratamiento específico de la gota. Inflamaciones no articulares: Lesiones por atletismo, bursitis, capsulitis, sinovitis, tendinitis, tenosinovitis. Odinomenorrea (dismenorrea) primaria. Dolor somático: Especialmente cuando se desea aliviarlo por mecanismos antiinflamatorios; v. gr. , cirugía ortopédica, obstétrica o dental. Alivio del dolor musculoesquelético causado por agresiones de los tejidos blandos en atletas. Alivio del dolor óseo leve o moderado causado por enfermedad neoplásica metastásica. Fiebre. Migraña: Tomarlo cuando se manifiesta el primer signo de migraña.

Dosificación: Dolor (leve a moderado), fiebre, dismenorrea (odinomenorrea): 200 a 400 mg cada 6 horas. Si fuere pertinente, se puede administrar 100 mg solamente en la primera dosis.

Efectos Secundarios: Incidencia más frecuente: Diarrea, indigestión, náusea. Incidencia poco frecuente: Gastrointestinales (abdominalgia, anorexia, constipación, meteorismo), cefalalgia, dificultad para dormir, mareo, nerviosismo o irritabilidad, retención de líquidos. Incidencia rara: Aumento de la presión arterial, acústicas (hipoacusia, tinnitus), conjuntivitis, dermatitis alérgica, eritema multiforme, síndrome de Stevens-Johnson, gastritis, sangrado gastrointestinal, hematuria, cistitis o uretritis, reacciones hematológicas (anemia, anemia hemolítica, eosinofilia, granulocitopenia, neutropenia, pancitopenia, trombocitopenia con o sin púrpura), hepatitis, hepatitis colestásica o ictericia, reacciones anafilácticas (rinitis, broncoespasmo), vómito.

Contraindicaciones: Mujeres en gestación, menores de 12 años, nefropatía, hepatopatía, enfermedad acidopéptica (úlcera, gastritis), hemorragia digestiva, lupus eritematoso sistémico, hipersensibilidad a los AINE.

Componentes: 

Cada TABLETA de 600 mg contiene: Ibuprofeno gránulos 73% 822 mg equivalente a Ibuprofeno 600 mg

Precio válido solo para ventas a través de nuestro sitio web.

Precios incluyen IVA.

Descuentos aplican desde el PVP.

Aplica las mismas promociones que en los Puntos de Ventas Fybeca, excepto promociones exclusivas por canal de venta.

No aplica promoción sobre promoción. Se otorga el mejor beneficio.

Todos los pedidos realizados después de las 22h45 serán entregados al día siguiente.

Algunos productos no se encuentran disponibles para la venta en este canal, sin embargo, los puedes adquirir a través del 1800 (39 23 22), *1010 desde tu celular o en nuestros puntos de venta.

Para más información revisa nuestras Políticas de Privacidad y Términos de Uso.

Indicaciones: Enfermedad reumática: Artritis reumatoide, espondilitis anquilosante, artritis juvenil (enfermedad de Still), artrosis (osteoartritis). Artritis gotosa aguda y enfermedad por depósito de pirofosfato de calcio (pseudogota, condrocalcinosis articular, sinovitis, inducción de cristales): Alivio del dolor y la inflamación de la artritis gotosa aguda; no obstante, se debe efectuar el tratamiento específico de la gota. Inflamaciones no articulares: Lesiones por atletismo, bursitis, capsulitis, sinovitis, tendinitis, tenosinovitis. Odinomenorrea (dismenorrea) primaria. Dolor somático: Especialmente cuando se desea aliviarlo por mecanismos antiinflamatorios; v. gr. , cirugía ortopédica, obstétrica o dental. Alivio del dolor musculoesquelético causado por agresiones de los tejidos blandos en atletas. Alivio del dolor óseo leve o moderado causado por enfermedad neoplásica metastásica. Fiebre. Migraña: Tomarlo cuando se manifiesta el primer signo de migraña.

Dosificación: Dolor (leve a moderado), fiebre, dismenorrea (odinomenorrea): 200 a 400 mg cada 6 horas. Si fuere pertinente, se puede administrar 100 mg solamente en la primera dosis.

Efectos Secundarios: Incidencia más frecuente: Diarrea, indigestión, náusea. Incidencia poco frecuente: Gastrointestinales (abdominalgia, anorexia, constipación, meteorismo), cefalalgia, dificultad para dormir, mareo, nerviosismo o irritabilidad, retención de líquidos. Incidencia rara: Aumento de la presión arterial, acústicas (hipoacusia, tinnitus), conjuntivitis, dermatitis alérgica, eritema multiforme, síndrome de Stevens-Johnson, gastritis, sangrado gastrointestinal, hematuria, cistitis o uretritis, reacciones hematológicas (anemia, anemia hemolítica, eosinofilia, granulocitopenia, neutropenia, pancitopenia, trombocitopenia con o sin púrpura), hepatitis, hepatitis colestásica o ictericia, reacciones anafilácticas (rinitis, broncoespasmo), vómito.

Contraindicaciones: Mujeres en gestación, menores de 12 años, nefropatía, hepatopatía, enfermedad acidopéptica (úlcera, gastritis), hemorragia digestiva, lupus eritematoso sistémico, hipersensibilidad a los AINE.

Componentes: 

Cada TABLETA de 600 mg contiene: Ibuprofeno gránulos 73% 822 mg equivalente a Ibuprofeno 600 mg

Precio válido solo para ventas a través de nuestro sitio web.

Precios incluyen IVA.

Descuentos aplican desde el PVP.

Aplica las mismas promociones que en los Puntos de Ventas Fybeca, excepto promociones exclusivas por canal de venta.

No aplica promoción sobre promoción. Se otorga el mejor beneficio.

Todos los pedidos realizados después de las 22h45 serán entregados al día siguiente.

Algunos productos no se encuentran disponibles para la venta en este canal, sin embargo, los puedes adquirir a través del 1800 (39 23 22), *1010 desde tu celular o en nuestros puntos de venta.

Para más información revisa nuestras Políticas de Privacidad y Términos de Uso.

Fybeca