FLURITOX

FLURITOX F 60 ML JARABE

Imagen restringida por el MSP
FLURITOX

FLURITOX F 60 ML JARABE

$4.65 (Oferta)
Precio reducido de $6.00 (Antes) (Oferta)

Sólo

Despacho

Indicaciones: Indicado en síntomas respiratorios típicos de la gripe como: Malestar general, fiebre o altas temperaturas, odinofagia, otalgias, secreción nasal, tos, estornudos, lagrimeos. En todo proceso alérgico. Es un agente antialérgico, analgésico, antipirético, descongestionante nasal. Potente no sedante.  

Dosificación:

Dosis por gotas es de 1-2 gotas por kilo de peso cada 12 horas.

Dosis por jarabe: Niños de 2 a 5 años (menores de 30 kg) 2, 5 ml cada 12 horas y niños de 6 a 12 años (mayores de 30 kg) 5 ml cada 12 horas.

Dosis por cápsula: Adultos o niños mayores de 12 años: 1 cápsula cada 12 horas.

Efectos Secundarios: El paracetamol es hepatotóxico, aunque en la mayor parte de las ocasiones esta toxicidad es el resultado de una sobredosis o de dosis excesivas administradas crónicamente. Las reacciones de hipersensibilidad pueden manifestarse por urticaria, eritema, rash, y fiebre. A las dosis recomendadas, la fenilefrina ocasiona pocas reacciones adversas. La cetirizina produce pocas reacciones adversas.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad a alguno de los componentes. Afecciones hepáticas muy severas. Por contener un simpaticomimético (fenilefrina), está contraindicado en: pacientes con hipertensión grave, con insuficiencia coronaria grave; pacientes en tratamiento con inhibidores de la monoaminooxidasa (MAO), pacientes con presión intraocular o con retención urinaria.

Componentes: 

Acetaminofén 325 mg, fenilefrina 15 mg, cetirizina 5 mg, frasco de 60 ml

Precio válido solo para ventas a través de nuestro sitio web.

Precios incluyen IVA.

Descuentos aplican desde el PVP.

Aplica las mismas promociones que en los Puntos de Ventas Fybeca, excepto promociones exclusivas por canal de venta.

No aplica promoción sobre promoción. Se otorga el mejor beneficio.

Todos los pedidos realizados después de las 22h45 serán entregados al día siguiente.

Algunos productos no se encuentran disponibles para la venta en este canal, sin embargo, los puedes adquirir a través del 1800 (39 23 22), *1010 desde tu celular o en nuestros puntos de venta.

Para más información revisa nuestras Políticas de Privacidad y Términos de Uso.

Indicaciones: Indicado en síntomas respiratorios típicos de la gripe como: Malestar general, fiebre o altas temperaturas, odinofagia, otalgias, secreción nasal, tos, estornudos, lagrimeos. En todo proceso alérgico. Es un agente antialérgico, analgésico, antipirético, descongestionante nasal. Potente no sedante.  

Dosificación:

Dosis por gotas es de 1-2 gotas por kilo de peso cada 12 horas.

Dosis por jarabe: Niños de 2 a 5 años (menores de 30 kg) 2, 5 ml cada 12 horas y niños de 6 a 12 años (mayores de 30 kg) 5 ml cada 12 horas.

Dosis por cápsula: Adultos o niños mayores de 12 años: 1 cápsula cada 12 horas.

Efectos Secundarios: El paracetamol es hepatotóxico, aunque en la mayor parte de las ocasiones esta toxicidad es el resultado de una sobredosis o de dosis excesivas administradas crónicamente. Las reacciones de hipersensibilidad pueden manifestarse por urticaria, eritema, rash, y fiebre. A las dosis recomendadas, la fenilefrina ocasiona pocas reacciones adversas. La cetirizina produce pocas reacciones adversas.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad a alguno de los componentes. Afecciones hepáticas muy severas. Por contener un simpaticomimético (fenilefrina), está contraindicado en: pacientes con hipertensión grave, con insuficiencia coronaria grave; pacientes en tratamiento con inhibidores de la monoaminooxidasa (MAO), pacientes con presión intraocular o con retención urinaria.

Componentes: 

Acetaminofén 325 mg, fenilefrina 15 mg, cetirizina 5 mg, frasco de 60 ml

Precio válido solo para ventas a través de nuestro sitio web.

Precios incluyen IVA.

Descuentos aplican desde el PVP.

Aplica las mismas promociones que en los Puntos de Ventas Fybeca, excepto promociones exclusivas por canal de venta.

No aplica promoción sobre promoción. Se otorga el mejor beneficio.

Todos los pedidos realizados después de las 22h45 serán entregados al día siguiente.

Algunos productos no se encuentran disponibles para la venta en este canal, sin embargo, los puedes adquirir a través del 1800 (39 23 22), *1010 desde tu celular o en nuestros puntos de venta.

Para más información revisa nuestras Políticas de Privacidad y Términos de Uso.