FLUKIT

Flukit 60 Ml Jarabe

FLUKIT

Flukit 60 Ml Jarabe

$5.38
Oferta Club
Precio reducido de $6.72 (Antes) (Oferta)

Sólo

Despacho

Indicaciones: En el alivio de los síntomas de la gripe. Tratamiento sintomático del resfriado común. Malestar general. Fiebre. Odinofagia. Otalgias. Rinorrea u obstrucción nasal. Congestión conjuntival. Tos, estornudos.

Dosificación: Niños (Jarabe): 2 a 5 años (menores de 30 kg): 2, 5 ml cada 12 horas. 6 a 12 años (mayores de 30 kg): 5 ml cada 12 horas.  

Efectos Secundarios: Reacciones alérgicas, efectos anticolinérgicos. Paracetamol: Los efectos adversos de paracetamol son, en general, infrecuentes aunque moderadamente, importantes en algunos casos. Los efectos adversos más característicos son: Sanguíneas: Ocasionalmente (1-9%): Alteraciones sanguíneas, como trombocitopenia, leucopenia, pancitopenia, neutropenia, agranulocitosis y anemia hemolítica (en pacientes con déficit de G6PD). Gastrointestinal Pancreatitis asociada a casos de sobredosis. Dermatológicas; erupciones exantemáticas, urticaria, dermatitis alérgica, fiebre. Endocrinas/Metabólicas: Excepcionalmente, hipoglucemia, en especial a niños. Hepatobiliares: Ictericia. Genitourinarias: Ruda estéril (orina turbia), efectos adversos renales (con dosis elevadas). Cetirizina: Menos del 5% de los pacientes experimentan reacciones adversas, generalmente leves y transitorias. Las más frecuentes son: Neurológicas/psicológicas: Somnolencia (relacionada con la dosis), cefalea, fatiga, mareos, agitación (relacionada con la dosis, particularmente en niños). Gastrointestinales: Sequedad de boca, náuseas. Dermatológicas/alérgicas: Rara vez, erupciones cutáneas, angioedema. En caso de somnolencia excesiva, cefalea, agitación o mareos intensos, debe suspenderse el tratamiento, aunque esto ocurre en menos del 1% del total de pacientes tratados. Pseudoefedrina: Los efectos adversos de este medicamento son en general, poco frecuentes a las dosis recomendadas. Las alteraciones más frecuentes son: SNC: Insomnio, vértigos, dolor de cabeza, mareos, nerviosismo, somnolencia, astenia, sequedad de boca, convulsiones, alucinaciones. Cardiovasculares: Temblor o arritmia. Gastrointestinales: Náuseas, dispepsia. Respiratorias: Sensación de falta de aire, dificultad para respirar.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad a los componentes; hipertensión, hipertiroidismo, embarazo y lactancia. Adminístrese con precaución en pacientes con insuficiencia hepática o renal. Afecciones hepáticas muy severas. Pacientes con hipersensibilidad conocida a cualquiera de sus componentes, a efedrina o a cualquier piperazina. Por contener sirnpaticomimético (pseudoefedrina), está contraindicado en: pacientes con hipertensión grave, con insuficiencia coronaria grave; pacientes en tratamiento con inhibidores de la monoaminooxidasa (MAO), pacientes con presión intraocular o con retención urinaria.

Componentes: 

Cada 5 ml de jarabe contiene: Acetaminofén (DCI. Paracetamol) 325 mg, Pseudoefedrina sulfato (DCI. Pseudoefedrina) 15 mg, Cetirizina Diclorhidrato (DCI. Cetirizina) 5 mg, Excipientes: Sorbitol, Metabisulfito de sodio, Edetato de sodio, Hidróxido de sodio, Propilenglicol, Glicerina, Sacarina sódica, sabor chicle, agua purificada, Polietilenglicol 600, azúcar blanca, sabor vainilla líquido.

Precio válido solo para ventas a través de nuestro sitio web.

Precios incluyen IVA.

Descuentos aplican desde el PVP.

Aplica las mismas promociones que en los Puntos de Ventas Fybeca, excepto promociones exclusivas por canal de venta.

No aplica promoción sobre promoción. Se otorga el mejor beneficio.

Todos los pedidos realizados después de las 22h45 serán entregados al día siguiente.

Algunos productos no se encuentran disponibles para la venta en este canal, sin embargo, los puedes adquirir a través del 1800 (39 23 22), *1010 desde tu celular o en nuestros puntos de venta.

Para más información revisa nuestras Políticas de Privacidad y Términos de Uso.

**Todos los días Martes envío gratis en compras a partir de $20.00**

Indicaciones: En el alivio de los síntomas de la gripe. Tratamiento sintomático del resfriado común. Malestar general. Fiebre. Odinofagia. Otalgias. Rinorrea u obstrucción nasal. Congestión conjuntival. Tos, estornudos.

Dosificación: Niños (Jarabe): 2 a 5 años (menores de 30 kg): 2, 5 ml cada 12 horas. 6 a 12 años (mayores de 30 kg): 5 ml cada 12 horas.  

Efectos Secundarios: Reacciones alérgicas, efectos anticolinérgicos. Paracetamol: Los efectos adversos de paracetamol son, en general, infrecuentes aunque moderadamente, importantes en algunos casos. Los efectos adversos más característicos son: Sanguíneas: Ocasionalmente (1-9%): Alteraciones sanguíneas, como trombocitopenia, leucopenia, pancitopenia, neutropenia, agranulocitosis y anemia hemolítica (en pacientes con déficit de G6PD). Gastrointestinal Pancreatitis asociada a casos de sobredosis. Dermatológicas; erupciones exantemáticas, urticaria, dermatitis alérgica, fiebre. Endocrinas/Metabólicas: Excepcionalmente, hipoglucemia, en especial a niños. Hepatobiliares: Ictericia. Genitourinarias: Ruda estéril (orina turbia), efectos adversos renales (con dosis elevadas). Cetirizina: Menos del 5% de los pacientes experimentan reacciones adversas, generalmente leves y transitorias. Las más frecuentes son: Neurológicas/psicológicas: Somnolencia (relacionada con la dosis), cefalea, fatiga, mareos, agitación (relacionada con la dosis, particularmente en niños). Gastrointestinales: Sequedad de boca, náuseas. Dermatológicas/alérgicas: Rara vez, erupciones cutáneas, angioedema. En caso de somnolencia excesiva, cefalea, agitación o mareos intensos, debe suspenderse el tratamiento, aunque esto ocurre en menos del 1% del total de pacientes tratados. Pseudoefedrina: Los efectos adversos de este medicamento son en general, poco frecuentes a las dosis recomendadas. Las alteraciones más frecuentes son: SNC: Insomnio, vértigos, dolor de cabeza, mareos, nerviosismo, somnolencia, astenia, sequedad de boca, convulsiones, alucinaciones. Cardiovasculares: Temblor o arritmia. Gastrointestinales: Náuseas, dispepsia. Respiratorias: Sensación de falta de aire, dificultad para respirar.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad a los componentes; hipertensión, hipertiroidismo, embarazo y lactancia. Adminístrese con precaución en pacientes con insuficiencia hepática o renal. Afecciones hepáticas muy severas. Pacientes con hipersensibilidad conocida a cualquiera de sus componentes, a efedrina o a cualquier piperazina. Por contener sirnpaticomimético (pseudoefedrina), está contraindicado en: pacientes con hipertensión grave, con insuficiencia coronaria grave; pacientes en tratamiento con inhibidores de la monoaminooxidasa (MAO), pacientes con presión intraocular o con retención urinaria.

Componentes: 

Cada 5 ml de jarabe contiene: Acetaminofén (DCI. Paracetamol) 325 mg, Pseudoefedrina sulfato (DCI. Pseudoefedrina) 15 mg, Cetirizina Diclorhidrato (DCI. Cetirizina) 5 mg, Excipientes: Sorbitol, Metabisulfito de sodio, Edetato de sodio, Hidróxido de sodio, Propilenglicol, Glicerina, Sacarina sódica, sabor chicle, agua purificada, Polietilenglicol 600, azúcar blanca, sabor vainilla líquido.

Precio válido solo para ventas a través de nuestro sitio web.

Precios incluyen IVA.

Descuentos aplican desde el PVP.

Aplica las mismas promociones que en los Puntos de Ventas Fybeca, excepto promociones exclusivas por canal de venta.

No aplica promoción sobre promoción. Se otorga el mejor beneficio.

Todos los pedidos realizados después de las 22h45 serán entregados al día siguiente.

Algunos productos no se encuentran disponibles para la venta en este canal, sin embargo, los puedes adquirir a través del 1800 (39 23 22), *1010 desde tu celular o en nuestros puntos de venta.

Para más información revisa nuestras Políticas de Privacidad y Términos de Uso.

**Todos los días Martes envío gratis en compras a partir de $20.00**