FLUKIT

Flukit 14.5 G Sobres

FLUKIT

Flukit 14.5 G Sobres

$0.51
Oferta Club
Precio reducido de $0.64 (Antes) (Oferta)

Sólo

Despacho

Indicaciones: Está indicado en el alivio de los síntomas de la gripe y resfriado común.

Dosificación: Adultos o niños mayores de 12 años: 1 sobre cada 12 horas.

Efectos Secundarios: Reacciones alérgicas, efectos anticolinérgicos. Paracetamol: Los efectos adversos de paracetamol son: en general, infrecuentes aunque moderadamente importantes en algunos casos. Los efectos adversos más característicos son: Sanguíneas: Ocasionalmente (1-9%): alteraciones sanguíneas, como trombocitopenia, leucopenia, pancitopenia, neutropenia, agranulocitosis y anemia hemolítica (en pacientes con déficit de G6PD). Gastrointestinal: Pancreatitis asociada a casos de sobredosis. Dermatológicas: Erupciones exantemáticas, urticaria, dermatitis alérgica, fiebre. Endocrinas/Metabólicas: Excepcionalmente, hipoglucemia, en especial a niños. Hepatobiliares: Ictericia. Genitourinarias: Piuria estéril (orina turbia), efectos adversos renales (con dosis elevadas). Cetirizina: Menos del 5% de los pacientes experimentan reacciones adversas, generalmente leves y transitorias. Las más frecuentes son: Neurológicas/psicológicas: Somnolencia (relacionada con la dosis), cefalea, fatiga, mareos, agitación (relacionada con la dosis, particularmente en niños). Gastrointestinales: Sequedad de boca, náuseas. Dermatológicas/alérgicas: Rara vez, erupciones cutáneas, angioedema. En caso de somnolencia excesiva, cefalea, agitación o mareos intensos, debe suspenderse el tratamiento, aunque esto ocurre en menos del 1% del total de pacientes tratados. Pseudoefedrina: Los efectos adversos de este medicamento son en general, poco frecuentes a las dosis recomendadas. Las alteraciones más frecuentes son: SNC: Insomnio, vértigos, dolor de cabeza, mareos, nerviosismo, somnolencia, astenia, sequedad de boca, convulsiones, alucinaciones. Cardiovasculares: Temblor o arritmia. Gastrointestinales: Náuseas, dispepsia. Respiratorias: Sensación de falta de aire, dificultad para respirar.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad a sus componentes, afecciones cardíacas severas, hipertiroidismo, hipertensión. No exceder la dosis recomendada. Paracetamol: En adultos no se debe exceder la dosis límite de 3. 2 gramos por día. No debe usarse más de tres días para el tratamiento de fiebre, sin consultar al médico. No sobrepasar la dosis diaria recomendada. La fenacetina (metabolito del paracetamol) puede oscurecer la orina. Cetirizina: Debido a los efectos estimulantes del SNC hay riesgo de abuso a pseudoefedrina. Pseudoefedrina: Si los síntomas no mejoran a los 7 días o aparece fiebre alta, se deberá consultar con el especialista.

Componentes: 

Cada sobre de 14.5 g contiene:

Acetaminofén (DCI Paracetamol) 500 mg.Pseudoefedrina sulfato (DCI. Pseudoefedrina) 60 mgCetirizina Diclorhidrato (DCI. Cetirizina) 5 mgExcipientes: Azúcar blanca, Sacarina sódica, Almidón pregelatinizado, Ácido cítrico, Fosfato dibásico de calcio, Dióxido de silicio, alcohol etílico, color amarillo # 10, sabor limón, sabor miel de abeja.

Precio válido solo para ventas a través de nuestro sitio web.

Precios incluyen IVA.

Descuentos aplican desde el PVP.

Aplica las mismas promociones que en los Puntos de Ventas Fybeca, excepto promociones exclusivas por canal de venta.

No aplica promoción sobre promoción. Se otorga el mejor beneficio.

Todos los pedidos realizados después de las 22h45 serán entregados al día siguiente.

Algunos productos no se encuentran disponibles para la venta en este canal, sin embargo, los puedes adquirir a través del 1800 (39 23 22), *1010 desde tu celular o en nuestros puntos de venta.

Para más información revisa nuestras Políticas de Privacidad y Términos de Uso.

**Todos los días Martes envío gratis en compras a partir de $20.00**

Indicaciones: Está indicado en el alivio de los síntomas de la gripe y resfriado común.

Dosificación: Adultos o niños mayores de 12 años: 1 sobre cada 12 horas.

Efectos Secundarios: Reacciones alérgicas, efectos anticolinérgicos. Paracetamol: Los efectos adversos de paracetamol son: en general, infrecuentes aunque moderadamente importantes en algunos casos. Los efectos adversos más característicos son: Sanguíneas: Ocasionalmente (1-9%): alteraciones sanguíneas, como trombocitopenia, leucopenia, pancitopenia, neutropenia, agranulocitosis y anemia hemolítica (en pacientes con déficit de G6PD). Gastrointestinal: Pancreatitis asociada a casos de sobredosis. Dermatológicas: Erupciones exantemáticas, urticaria, dermatitis alérgica, fiebre. Endocrinas/Metabólicas: Excepcionalmente, hipoglucemia, en especial a niños. Hepatobiliares: Ictericia. Genitourinarias: Piuria estéril (orina turbia), efectos adversos renales (con dosis elevadas). Cetirizina: Menos del 5% de los pacientes experimentan reacciones adversas, generalmente leves y transitorias. Las más frecuentes son: Neurológicas/psicológicas: Somnolencia (relacionada con la dosis), cefalea, fatiga, mareos, agitación (relacionada con la dosis, particularmente en niños). Gastrointestinales: Sequedad de boca, náuseas. Dermatológicas/alérgicas: Rara vez, erupciones cutáneas, angioedema. En caso de somnolencia excesiva, cefalea, agitación o mareos intensos, debe suspenderse el tratamiento, aunque esto ocurre en menos del 1% del total de pacientes tratados. Pseudoefedrina: Los efectos adversos de este medicamento son en general, poco frecuentes a las dosis recomendadas. Las alteraciones más frecuentes son: SNC: Insomnio, vértigos, dolor de cabeza, mareos, nerviosismo, somnolencia, astenia, sequedad de boca, convulsiones, alucinaciones. Cardiovasculares: Temblor o arritmia. Gastrointestinales: Náuseas, dispepsia. Respiratorias: Sensación de falta de aire, dificultad para respirar.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad a sus componentes, afecciones cardíacas severas, hipertiroidismo, hipertensión. No exceder la dosis recomendada. Paracetamol: En adultos no se debe exceder la dosis límite de 3. 2 gramos por día. No debe usarse más de tres días para el tratamiento de fiebre, sin consultar al médico. No sobrepasar la dosis diaria recomendada. La fenacetina (metabolito del paracetamol) puede oscurecer la orina. Cetirizina: Debido a los efectos estimulantes del SNC hay riesgo de abuso a pseudoefedrina. Pseudoefedrina: Si los síntomas no mejoran a los 7 días o aparece fiebre alta, se deberá consultar con el especialista.

Componentes: 

Cada sobre de 14.5 g contiene:

Acetaminofén (DCI Paracetamol) 500 mg.Pseudoefedrina sulfato (DCI. Pseudoefedrina) 60 mgCetirizina Diclorhidrato (DCI. Cetirizina) 5 mgExcipientes: Azúcar blanca, Sacarina sódica, Almidón pregelatinizado, Ácido cítrico, Fosfato dibásico de calcio, Dióxido de silicio, alcohol etílico, color amarillo # 10, sabor limón, sabor miel de abeja.

Precio válido solo para ventas a través de nuestro sitio web.

Precios incluyen IVA.

Descuentos aplican desde el PVP.

Aplica las mismas promociones que en los Puntos de Ventas Fybeca, excepto promociones exclusivas por canal de venta.

No aplica promoción sobre promoción. Se otorga el mejor beneficio.

Todos los pedidos realizados después de las 22h45 serán entregados al día siguiente.

Algunos productos no se encuentran disponibles para la venta en este canal, sin embargo, los puedes adquirir a través del 1800 (39 23 22), *1010 desde tu celular o en nuestros puntos de venta.

Para más información revisa nuestras Políticas de Privacidad y Términos de Uso.

**Todos los días Martes envío gratis en compras a partir de $20.00**