Finalin Fem Tabletas 325Mg/200Mg C/30 Suelta



Finalin Fem Tabletas 325Mg/200Mg C/30 Suelta
Finalin Fem 325 Mg Blíster Unidad
Principales principios activos:
- Paracetamol
- Ibuprofeno
¿Cómo se usa?
- Tratamiento sintomático ocasional del dolor leve a moderado del dolor menstrual
Tipo de producto | Analgésico |
---|---|
Marca | FINALIN FEM |
Contenido neto | 1 tableta |
Tipo de envase | Blíster |
Tipo de presentación | Tabletas recubiertas |
Vía de administración | Vía oral |
Dosificación | Adultos: 150 mg/500mg-300mg/1000 mg/6-8 h según sea necesario, hasta un máximo de 900 mg/3000 mg en 24 horas. La dosis diaria máxima recomendada es de 3000 mg de paracetamol y 900 mg de ibuprofeno. Usar durante un breve periodo (durante no más de 3 días) |
Legal | La venta de medicamentos requiere receta médica, consulte a su médico |
Efectos secundarios | Mareos, cefalea, nerviosismo; acúfenos; edema, retención de líquidos; dolor abdominal, diarrea, dispepsia, náuseas, molestias estomacales y vómitos, flatulencia, estreñimiento, ligera pérdida de sangre de origen digestivo, que puede provocar anemia en casos excepcionales; erupción cutánea (incluida de tipo maculopapulosa), prurito; aumento de alanina aminotransferasa, aumento de gamma glutamiltransferasa y pruebas de la función hepática anómalas con paracetamol, aumento de creatinina y de urea en sangre |
Contraindicaciones | Pacientes con insuficiencia cardiaca grave (clase IV de la NYHA). Hipersensibilidad conocida al paracetamol, ibuprofeno, otros AINEs. Alcoholismo activo en forma de ingestión excesiva crónica de alcohol, ya que puede predisponerles a hepatotoxicidad (debido al componente del paracetamol). En pacientes que han experimentado asma, urticaria o reacciones de tipo alérgico después de tomar ácido acetilsalicílico u otros AINEs. Con antecedentes de sangrado o perforación gastrointestinal asociados a un tratamiento anterior con AINEs. Úlcera o hemorragia péptica activa o recurrente previa (dos o más episodios diferenciados de ulceración o sangrado comprobados). I. H. grave o I. R. grave. Hemorragia cerebrovascular u otra hemorragia activa. Trastornos de la formación de la sangre. Tercer trimestre de embarazo. Menores de 18 años |
Contenido principio activo | 325 mg. 200 mg |
Unidad de presentación | 1 |
Precio válido solo para ventas a través de nuestro sitio web.
Precios incluyen IVA.
Descuentos aplican desde el PVP.
Aplica las mismas promociones que en los Puntos de Ventas Fybeca, excepto promociones exclusivas por canal de venta.
No aplica promoción sobre promoción. Se otorga el mejor beneficio.
No aplican bonificaciones de Plan de Medicación Continua, Club BeautyLab y Club Bbitos
Todos los pedidos realizados después de las 22h45 serán entregados al día siguiente.
Algunos productos no se encuentran disponibles para la venta en este canal, sin embargo, los puedes adquirir a través del 1800 (39 23 22), *1010 desde tu celular o en nuestros puntos de venta.
Para más información revisa nuestras Políticas de Privacidad y Términos de Uso.
Finalin Fem 325 Mg Blíster Unidad
Principales principios activos:
- Paracetamol
- Ibuprofeno
¿Cómo se usa?
- Tratamiento sintomático ocasional del dolor leve a moderado del dolor menstrual
Tipo de producto | Analgésico |
---|---|
Marca | FINALIN FEM |
Contenido neto | 1 tableta |
Tipo de envase | Blíster |
Tipo de presentación | Tabletas recubiertas |
Vía de administración | Vía oral |
Dosificación | Adultos: 150 mg/500mg-300mg/1000 mg/6-8 h según sea necesario, hasta un máximo de 900 mg/3000 mg en 24 horas. La dosis diaria máxima recomendada es de 3000 mg de paracetamol y 900 mg de ibuprofeno. Usar durante un breve periodo (durante no más de 3 días) |
Legal | La venta de medicamentos requiere receta médica, consulte a su médico |
Efectos secundarios | Mareos, cefalea, nerviosismo; acúfenos; edema, retención de líquidos; dolor abdominal, diarrea, dispepsia, náuseas, molestias estomacales y vómitos, flatulencia, estreñimiento, ligera pérdida de sangre de origen digestivo, que puede provocar anemia en casos excepcionales; erupción cutánea (incluida de tipo maculopapulosa), prurito; aumento de alanina aminotransferasa, aumento de gamma glutamiltransferasa y pruebas de la función hepática anómalas con paracetamol, aumento de creatinina y de urea en sangre |
Contraindicaciones | Pacientes con insuficiencia cardiaca grave (clase IV de la NYHA). Hipersensibilidad conocida al paracetamol, ibuprofeno, otros AINEs. Alcoholismo activo en forma de ingestión excesiva crónica de alcohol, ya que puede predisponerles a hepatotoxicidad (debido al componente del paracetamol). En pacientes que han experimentado asma, urticaria o reacciones de tipo alérgico después de tomar ácido acetilsalicílico u otros AINEs. Con antecedentes de sangrado o perforación gastrointestinal asociados a un tratamiento anterior con AINEs. Úlcera o hemorragia péptica activa o recurrente previa (dos o más episodios diferenciados de ulceración o sangrado comprobados). I. H. grave o I. R. grave. Hemorragia cerebrovascular u otra hemorragia activa. Trastornos de la formación de la sangre. Tercer trimestre de embarazo. Menores de 18 años |
Contenido principio activo | 325 mg. 200 mg |
Unidad de presentación | 1 |
Precio válido solo para ventas a través de nuestro sitio web.
Precios incluyen IVA.
Descuentos aplican desde el PVP.
Aplica las mismas promociones que en los Puntos de Ventas Fybeca, excepto promociones exclusivas por canal de venta.
No aplica promoción sobre promoción. Se otorga el mejor beneficio.
No aplican bonificaciones de Plan de Medicación Continua, Club BeautyLab y Club Bbitos
Todos los pedidos realizados después de las 22h45 serán entregados al día siguiente.
Algunos productos no se encuentran disponibles para la venta en este canal, sin embargo, los puedes adquirir a través del 1800 (39 23 22), *1010 desde tu celular o en nuestros puntos de venta.
Para más información revisa nuestras Políticas de Privacidad y Términos de Uso.