FEXOFENADINA

Fexofenadina 120 Mg Unidad

FEXOFENADINA

Fexofenadina 120 Mg Unidad

$0.64
Oferta Club
Precio reducido de $0.80 (Antes) (Oferta)

Sólo

Despacho

Indicaciones: Está indicada en adultos y adolescentes mayores de 12 años, para el alivio de los síntomas asociados con la rinitis alérgica.

Dosificación: Adolescentes de 12 años y mayores: La dosis es de 120 mg una vez al día administrados antes de una comida. Fexofenadina clorhidrato no se recomienda en niños menores de 12 años debido a la falta de datos de seguridad y eficacia. Los estudios en grupos de riesgo especiales (ancianos o pacientes con trastornos renales o hepáticos) indican que no es necesario ajustar la dosis de fexofenadina clorhidrato en estos pacientes.

Efectos Secundarios: Se reportaron como frecuentes: cefalea, somnolencia, mareo, náuseas. Con poca frecuencia: Fatiga. Además se han reportado con frecuencia no conocida: Reacciones de hipersensibilidad con manifestaciones como angioedema, opresión en el pecho, disnea, sofocos, anafilaxis sistémica, Insomnio, nerviosismo, trastornos del sueño o pesadillas/sueños excesivos, taquicardia, palpitaciones, diarrea, erupción, urticaria y prurito.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad al principio activo, a alguno de los excipientes; embarazo, lactancia y niños menores de 12 años. Contraindicado en casos de afecciones hepáticas y en asociación con antimicrobianos, macrólidos y ketoconazol. Suspender la medicación en casos de mareos, desmayos y palpitaciones. Producto de uso delicado que debe ser administrado bajo estricta vigilancia médica. No consumir bebidas alcohólicas ni otros productos sedantes durante el tratamiento. Fexofenadina clorhidrato debe administrarse con precaución en ancianos y pacientes con trastornos renales o hepáticos. Los pacientes con antecedentes o enfermedad cardiovascular en curso deberán ser advertidos de que los medicamentos clasificados como antihistamínicos se han asociado con los siguientes efectos adversos: taquicardia y palpitaciones.

Componentes: 

Cada TABLETA RECUBIERTA contiene Fexofenadina clorhidrato 120 mg. Excipientes c.s.p.

Precio válido solo para ventas a través de nuestro sitio web.

Precios incluyen IVA.

Descuentos aplican desde el PVP.

Aplica las mismas promociones que en los Puntos de Ventas Fybeca, excepto promociones exclusivas por canal de venta.

No aplica promoción sobre promoción. Se otorga el mejor beneficio.

Todos los pedidos realizados después de las 22h45 serán entregados al día siguiente.

Algunos productos no se encuentran disponibles para la venta en este canal, sin embargo, los puedes adquirir a través del 1800 (39 23 22), *1010 desde tu celular o en nuestros puntos de venta.

Para más información revisa nuestras Políticas de Privacidad y Términos de Uso.

**Todos los días Martes envío gratis en compras a partir de $20.00**

Indicaciones: Está indicada en adultos y adolescentes mayores de 12 años, para el alivio de los síntomas asociados con la rinitis alérgica.

Dosificación: Adolescentes de 12 años y mayores: La dosis es de 120 mg una vez al día administrados antes de una comida. Fexofenadina clorhidrato no se recomienda en niños menores de 12 años debido a la falta de datos de seguridad y eficacia. Los estudios en grupos de riesgo especiales (ancianos o pacientes con trastornos renales o hepáticos) indican que no es necesario ajustar la dosis de fexofenadina clorhidrato en estos pacientes.

Efectos Secundarios: Se reportaron como frecuentes: cefalea, somnolencia, mareo, náuseas. Con poca frecuencia: Fatiga. Además se han reportado con frecuencia no conocida: Reacciones de hipersensibilidad con manifestaciones como angioedema, opresión en el pecho, disnea, sofocos, anafilaxis sistémica, Insomnio, nerviosismo, trastornos del sueño o pesadillas/sueños excesivos, taquicardia, palpitaciones, diarrea, erupción, urticaria y prurito.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad al principio activo, a alguno de los excipientes; embarazo, lactancia y niños menores de 12 años. Contraindicado en casos de afecciones hepáticas y en asociación con antimicrobianos, macrólidos y ketoconazol. Suspender la medicación en casos de mareos, desmayos y palpitaciones. Producto de uso delicado que debe ser administrado bajo estricta vigilancia médica. No consumir bebidas alcohólicas ni otros productos sedantes durante el tratamiento. Fexofenadina clorhidrato debe administrarse con precaución en ancianos y pacientes con trastornos renales o hepáticos. Los pacientes con antecedentes o enfermedad cardiovascular en curso deberán ser advertidos de que los medicamentos clasificados como antihistamínicos se han asociado con los siguientes efectos adversos: taquicardia y palpitaciones.

Componentes: 

Cada TABLETA RECUBIERTA contiene Fexofenadina clorhidrato 120 mg. Excipientes c.s.p.

Precio válido solo para ventas a través de nuestro sitio web.

Precios incluyen IVA.

Descuentos aplican desde el PVP.

Aplica las mismas promociones que en los Puntos de Ventas Fybeca, excepto promociones exclusivas por canal de venta.

No aplica promoción sobre promoción. Se otorga el mejor beneficio.

Todos los pedidos realizados después de las 22h45 serán entregados al día siguiente.

Algunos productos no se encuentran disponibles para la venta en este canal, sin embargo, los puedes adquirir a través del 1800 (39 23 22), *1010 desde tu celular o en nuestros puntos de venta.

Para más información revisa nuestras Políticas de Privacidad y Términos de Uso.

**Todos los días Martes envío gratis en compras a partir de $20.00**