FEXOFEN

Fexofen Abbott 30 Mg 120 Ml Jarabe

FEXOFEN

Fexofen Abbott 30 Mg 120 Ml Jarabe

$10.12
Oferta Club
Precio reducido de $13.50 (Antes) (Oferta)

Sólo

Despacho

Indicaciones: Alivio de los síntomas asociados a: Rinitis alérgica como estornudos, rinorrea, prurito nasal, en paladar y faringe; irritación, prurito y lagrimeo ocular en niños de 2 a 11 años de edad. Urticaria idiopática crónica, en niños de 6 meses a 11 años de edad.

Dosificación: Rinitis alérgica estacional: Niños de 2 a 11 años: La dosis recomendada de FEXOFEN 30 mg/5ml en suspensión oral es de 5 ml (30 mg) dos veces al día. Urticaria idiopática crónica: Niños de 6 meses a 11 años: La dosis recomendada de FEXOFEN 30 mg/5ml en suspensión oral es de 5 ml (30 mg) dos veces al día en pacientes de 2 a 11 años de edad y de 2. 5 ml (15 mg) dos veces al día en pacientes de 6 meses a 2 años de edad. La eficacia y seguridad del clorhidrato de fexofenadina no ha sido establecida en niños menores de 2 años de edad con rinitis alérgica y menores de 6 meses de edad con urticaria idiopática crónica. Poblaciones especiales: Estudios en grupos especiales de riesgo (pacientes con daño renal o hepático) indican que no es necesario ajustar la dosis de clorhidrato de fexofenadina en estos pacientes.  

Efectos Secundarios: En estudios clínicos controlados con placebo realizados en pacientes con rinitis alérgica estacional y urticaria idiopática crónica, los eventos adversos son comparables a los observados en el grupo que recibió placebo. Los eventos adversos más frecuentes fueron: Cefalea (incidencia > 3%). Somnolencia, náuseas y vértigo (incidencia 1-3%). Los eventos que fueron reportados durante estudios controlados que involucraron pacientes con rinitis alérgica estacional y urticaria crónica idiopática con una incidencia inferior al 1% o similar al placebo y los eventos que fueron reportados raramente en el seguimiento post-comercialización son: Fatiga, insomnio, nerviosismo y trastornos del sueño (paroniria). En casos raros se ha reportado: Rash, urticaria, prurito y reacciones de hipersensibilidad acompañadas de manifestaciones como angioedema, opresión en el pecho, disnea, bochornos y anafilaxia sistémica. Los eventos adversos reportados en estudios controlados con placebo en urticaria idiopática crónica, fueron semejantes a los reportados en rinitis alérgica estacional. Por otra parte, en los estudios controlados con placebo que se realizaron en pacientes pediátricos de 6 a 11 años de edad, con rinitis alérgica, los eventos adversos fueron semejantes a los observados en pacientes de 12 años de edad, también con rinitis alérgica. En estudios controlados con placebo en pacientes pediátricos de 6 meses a 5 años de edad, no se observaron eventos adversos inesperados con el clorhidrato de fexofenadina.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad a cualquiera de los componentes de la fórmula. Niños menores de 2 años de edad (en rinitis alérgica). Niños menores de 6 meses de edad (en urticaria idiopática crónica).

Componentes: 

Cada 100 ml contienen: Clorhidrato de fexofenadina 600 mg.

Precio válido solo para ventas a través de nuestro sitio web.

Precios incluyen IVA.

Descuentos aplican desde el PVP.

Aplica las mismas promociones que en los Puntos de Ventas Fybeca, excepto promociones exclusivas por canal de venta.

No aplica promoción sobre promoción. Se otorga el mejor beneficio.

Todos los pedidos realizados después de las 22h45 serán entregados al día siguiente.

Algunos productos no se encuentran disponibles para la venta en este canal, sin embargo, los puedes adquirir a través del 1800 (39 23 22), *1010 desde tu celular o en nuestros puntos de venta.

Para más información revisa nuestras Políticas de Privacidad y Términos de Uso.

**Todos los días Martes envío gratis en compras a partir de $20.00**

Indicaciones: Alivio de los síntomas asociados a: Rinitis alérgica como estornudos, rinorrea, prurito nasal, en paladar y faringe; irritación, prurito y lagrimeo ocular en niños de 2 a 11 años de edad. Urticaria idiopática crónica, en niños de 6 meses a 11 años de edad.

Dosificación: Rinitis alérgica estacional: Niños de 2 a 11 años: La dosis recomendada de FEXOFEN 30 mg/5ml en suspensión oral es de 5 ml (30 mg) dos veces al día. Urticaria idiopática crónica: Niños de 6 meses a 11 años: La dosis recomendada de FEXOFEN 30 mg/5ml en suspensión oral es de 5 ml (30 mg) dos veces al día en pacientes de 2 a 11 años de edad y de 2. 5 ml (15 mg) dos veces al día en pacientes de 6 meses a 2 años de edad. La eficacia y seguridad del clorhidrato de fexofenadina no ha sido establecida en niños menores de 2 años de edad con rinitis alérgica y menores de 6 meses de edad con urticaria idiopática crónica. Poblaciones especiales: Estudios en grupos especiales de riesgo (pacientes con daño renal o hepático) indican que no es necesario ajustar la dosis de clorhidrato de fexofenadina en estos pacientes.  

Efectos Secundarios: En estudios clínicos controlados con placebo realizados en pacientes con rinitis alérgica estacional y urticaria idiopática crónica, los eventos adversos son comparables a los observados en el grupo que recibió placebo. Los eventos adversos más frecuentes fueron: Cefalea (incidencia > 3%). Somnolencia, náuseas y vértigo (incidencia 1-3%). Los eventos que fueron reportados durante estudios controlados que involucraron pacientes con rinitis alérgica estacional y urticaria crónica idiopática con una incidencia inferior al 1% o similar al placebo y los eventos que fueron reportados raramente en el seguimiento post-comercialización son: Fatiga, insomnio, nerviosismo y trastornos del sueño (paroniria). En casos raros se ha reportado: Rash, urticaria, prurito y reacciones de hipersensibilidad acompañadas de manifestaciones como angioedema, opresión en el pecho, disnea, bochornos y anafilaxia sistémica. Los eventos adversos reportados en estudios controlados con placebo en urticaria idiopática crónica, fueron semejantes a los reportados en rinitis alérgica estacional. Por otra parte, en los estudios controlados con placebo que se realizaron en pacientes pediátricos de 6 a 11 años de edad, con rinitis alérgica, los eventos adversos fueron semejantes a los observados en pacientes de 12 años de edad, también con rinitis alérgica. En estudios controlados con placebo en pacientes pediátricos de 6 meses a 5 años de edad, no se observaron eventos adversos inesperados con el clorhidrato de fexofenadina.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad a cualquiera de los componentes de la fórmula. Niños menores de 2 años de edad (en rinitis alérgica). Niños menores de 6 meses de edad (en urticaria idiopática crónica).

Componentes: 

Cada 100 ml contienen: Clorhidrato de fexofenadina 600 mg.

Precio válido solo para ventas a través de nuestro sitio web.

Precios incluyen IVA.

Descuentos aplican desde el PVP.

Aplica las mismas promociones que en los Puntos de Ventas Fybeca, excepto promociones exclusivas por canal de venta.

No aplica promoción sobre promoción. Se otorga el mejor beneficio.

Todos los pedidos realizados después de las 22h45 serán entregados al día siguiente.

Algunos productos no se encuentran disponibles para la venta en este canal, sin embargo, los puedes adquirir a través del 1800 (39 23 22), *1010 desde tu celular o en nuestros puntos de venta.

Para más información revisa nuestras Políticas de Privacidad y Términos de Uso.

**Todos los días Martes envío gratis en compras a partir de $20.00**