FEXOFEN

Fexofen 120 Mg Unidad

Imagen restringida por el MSP
FEXOFEN

Fexofen 120 Mg Unidad

$1.19
Oferta Club
Precio reducido de $1.20 (Antes) (Oferta)

Sólo

Despacho

Indicaciones: Rinitis alérgica estacional: Fexofen tabletas recubiertas está indicado para el alivio de los síntomas asociados con la rinitis alérgica estacional en adultos y niños de 12 años de edad y mayores. Los síntomas tratados con eficacia fueron estornudos, rinorrea, picazón en la nariz / paladar / garganta, picazón / ojos llorosos / enrojecimiento. Urticaria idiopática crónica: Fexofen tabletas recubiertas está indicado para el tratamiento de las manifestaciones cutáneas no complicadas de la urticaria idiopática crónica en adultos y niños de 12 años de edad y mayores. Reduce significativamente el prurito y el número de ronchas. Lea cuidadosamente este folleto antes de la administración de este medicamento. Contiene información importante acerca de su tratamiento. Si tiene cualquier duda o no está seguro de algo pregunte a su médico o químico farmacéutico. Guarde este folleto puede necesitar leerlo nuevamente.

Dosificación: Rinitis alérgica estacional: Niños mayores de 12 años. La dosis recomendada de Fexofen tabletas recubiertas es de 120 mg una vez al día. Se recomienda una dosis de 60 mg una vez al día como la dosis inicial en pacientes con función renal disminuida, usando una presentación apropiada. Adultos. La dosis recomendada de Fexofen tabletas recubiertas es de 180 mg al día. Se recomienda una dosis de 60 mg una vez al día como la dosis inicial en pacientes con función renal disminuida. Urticaria idiopática crónica. Niños mayores de 12 años. La dosis recomendada de Fexofen tabletas recubiertas es de 120 mg al día. Se recomienda una dosis de 60 mg una vez al día como la dosis inicial en pacientes con función renal disminuida, usando una presentación apropiada. Adultos. La dosis recomendada de Fexofen tabletas recubiertas es de 180 mg al día. Se recomienda una dosis de 60 mg una vez al día como la dosis inicial en pacientes con función renal disminuida. Niños menores de 12 años. No se ha estudiado la eficacia y seguridad de fexofenadina en tabletas recubiertas de 120 mg en niños menores de 12 años. Poblaciones especiales:  Sujetos geriátricos. En sujetos mayores (≥65 años), los niveles plasmáticos máximos de fexofenadina fueron 99% mayores que los observados en voluntarios normales (<65 años). Las vidas medias medias de eliminación fueron similares a las observadas en voluntarios normales. Pacientes pediátricos: Las comparaciones de estudios cruzados indicaron que el área de clorhidrato de fexofenadina bajo la curva (AUC) después de la administración oral de una dosis de 60 mg a pacientes de rinitis alérgica pediátrica de 7 a 12 años fue un 56% mayor en comparación con los sujetos adultos sanos que recibieron la misma dosis. La exposición al plasma en pacientes pediátricos a los que se administró 30 mg de clorhidrato de fexofenadina es comparable a la de los adultos que recibieron 60 mg.

Efectos Secundarios: Precaución para conducir vehículos y operar maquinaria: Fexofenadina es un antihistamínico selectivo H1, conocido por no producir sueño; sin embargo, todavía puede causar somnolencia en algunas personas. Fexofenadina puede causar mareos. Asegúrese de que sus reacciones sean normales antes de conducir y antes de usar herramientas o maquinarias peligrosas. Frecuentes: dolor de cabeza, somnolencia, mareos, náuseas. Poco frecuentes: fatiga. Frecuencia no conocida: reacciones de hipersensibilidad con manifestaciones tales como angioedema, opresión torácica, disnea, sofocos y anafilaxia sistémica, insomnio, nerviosismo, trastornos del sueño o pesadillas/sueños anormales (paroniria), taquicardia, palpitaciones, diarrea, rash, urticaria, prurito.

Contraindicaciones: Contraindicaciones y advertencias: Pacientes con hipersensibilidad conocida a la fexofenadina, a los excipientes, embarazo, lactancia, niños menores de 12 años. La seguridad y efectividad en niños menores de 12 años de las tabletas recubiertas no han sido establecidas. La tableta no debe ser fraccionada con fines de dosificación o posología. Este medicamento contiene lactosa. Los pacientes con problemas hereditarios raros de intolerancia a la galactosa, deficiencia de lactasa lapp o malabsorción de glucosa-galactosa no deben tomar este medicamento.

Componentes: 

Tableta recubierta contiene fexofenadina clorhidrato 120,0 miligramos o 180 mg. Excipientes c.s.

Precio válido solo para ventas a través de nuestro sitio web.

Precios incluyen IVA.

Descuentos aplican desde el PVP.

Aplica las mismas promociones que en los Puntos de Ventas Fybeca, excepto promociones exclusivas por canal de venta.

No aplica promoción sobre promoción. Se otorga el mejor beneficio.

Todos los pedidos realizados después de las 22h45 serán entregados al día siguiente.

Algunos productos no se encuentran disponibles para la venta en este canal, sin embargo, los puedes adquirir a través del 1800 (39 23 22), *1010 desde tu celular o en nuestros puntos de venta.

Para más información revisa nuestras Políticas de Privacidad y Términos de Uso.

**Todos los días Martes envío gratis en compras a partir de $20.00**

Indicaciones: Rinitis alérgica estacional: Fexofen tabletas recubiertas está indicado para el alivio de los síntomas asociados con la rinitis alérgica estacional en adultos y niños de 12 años de edad y mayores. Los síntomas tratados con eficacia fueron estornudos, rinorrea, picazón en la nariz / paladar / garganta, picazón / ojos llorosos / enrojecimiento. Urticaria idiopática crónica: Fexofen tabletas recubiertas está indicado para el tratamiento de las manifestaciones cutáneas no complicadas de la urticaria idiopática crónica en adultos y niños de 12 años de edad y mayores. Reduce significativamente el prurito y el número de ronchas. Lea cuidadosamente este folleto antes de la administración de este medicamento. Contiene información importante acerca de su tratamiento. Si tiene cualquier duda o no está seguro de algo pregunte a su médico o químico farmacéutico. Guarde este folleto puede necesitar leerlo nuevamente.

Dosificación: Rinitis alérgica estacional: Niños mayores de 12 años. La dosis recomendada de Fexofen tabletas recubiertas es de 120 mg una vez al día. Se recomienda una dosis de 60 mg una vez al día como la dosis inicial en pacientes con función renal disminuida, usando una presentación apropiada. Adultos. La dosis recomendada de Fexofen tabletas recubiertas es de 180 mg al día. Se recomienda una dosis de 60 mg una vez al día como la dosis inicial en pacientes con función renal disminuida. Urticaria idiopática crónica. Niños mayores de 12 años. La dosis recomendada de Fexofen tabletas recubiertas es de 120 mg al día. Se recomienda una dosis de 60 mg una vez al día como la dosis inicial en pacientes con función renal disminuida, usando una presentación apropiada. Adultos. La dosis recomendada de Fexofen tabletas recubiertas es de 180 mg al día. Se recomienda una dosis de 60 mg una vez al día como la dosis inicial en pacientes con función renal disminuida. Niños menores de 12 años. No se ha estudiado la eficacia y seguridad de fexofenadina en tabletas recubiertas de 120 mg en niños menores de 12 años. Poblaciones especiales:  Sujetos geriátricos. En sujetos mayores (≥65 años), los niveles plasmáticos máximos de fexofenadina fueron 99% mayores que los observados en voluntarios normales (<65 años). Las vidas medias medias de eliminación fueron similares a las observadas en voluntarios normales. Pacientes pediátricos: Las comparaciones de estudios cruzados indicaron que el área de clorhidrato de fexofenadina bajo la curva (AUC) después de la administración oral de una dosis de 60 mg a pacientes de rinitis alérgica pediátrica de 7 a 12 años fue un 56% mayor en comparación con los sujetos adultos sanos que recibieron la misma dosis. La exposición al plasma en pacientes pediátricos a los que se administró 30 mg de clorhidrato de fexofenadina es comparable a la de los adultos que recibieron 60 mg.

Efectos Secundarios: Precaución para conducir vehículos y operar maquinaria: Fexofenadina es un antihistamínico selectivo H1, conocido por no producir sueño; sin embargo, todavía puede causar somnolencia en algunas personas. Fexofenadina puede causar mareos. Asegúrese de que sus reacciones sean normales antes de conducir y antes de usar herramientas o maquinarias peligrosas. Frecuentes: dolor de cabeza, somnolencia, mareos, náuseas. Poco frecuentes: fatiga. Frecuencia no conocida: reacciones de hipersensibilidad con manifestaciones tales como angioedema, opresión torácica, disnea, sofocos y anafilaxia sistémica, insomnio, nerviosismo, trastornos del sueño o pesadillas/sueños anormales (paroniria), taquicardia, palpitaciones, diarrea, rash, urticaria, prurito.

Contraindicaciones: Contraindicaciones y advertencias: Pacientes con hipersensibilidad conocida a la fexofenadina, a los excipientes, embarazo, lactancia, niños menores de 12 años. La seguridad y efectividad en niños menores de 12 años de las tabletas recubiertas no han sido establecidas. La tableta no debe ser fraccionada con fines de dosificación o posología. Este medicamento contiene lactosa. Los pacientes con problemas hereditarios raros de intolerancia a la galactosa, deficiencia de lactasa lapp o malabsorción de glucosa-galactosa no deben tomar este medicamento.

Componentes: 

Tableta recubierta contiene fexofenadina clorhidrato 120,0 miligramos o 180 mg. Excipientes c.s.

Precio válido solo para ventas a través de nuestro sitio web.

Precios incluyen IVA.

Descuentos aplican desde el PVP.

Aplica las mismas promociones que en los Puntos de Ventas Fybeca, excepto promociones exclusivas por canal de venta.

No aplica promoción sobre promoción. Se otorga el mejor beneficio.

Todos los pedidos realizados después de las 22h45 serán entregados al día siguiente.

Algunos productos no se encuentran disponibles para la venta en este canal, sin embargo, los puedes adquirir a través del 1800 (39 23 22), *1010 desde tu celular o en nuestros puntos de venta.

Para más información revisa nuestras Políticas de Privacidad y Términos de Uso.

**Todos los días Martes envío gratis en compras a partir de $20.00**

Fybeca