Acetaminofen (.Medigener) Tabs 500G C/100 Suelta


Acetaminofen (.Medigener) Tabs 500G C/100 Suelta
Acetaminofen 500 Mg Unidad
Principales principios activos:
- Paracetamol
- Acetaminofen
Advertencias de uso:
Debe medicarse con cuidado en casos de pacientes alcohólicos, en los tratados con inductores enzimáticos o con drogas consumidoras de glutatión (doxorrubicina), en pacientes alérgicos a la aspirina el paracetamol puede producir reacciones alérgicas tipo broncospasmo, embarazo y lactancia durante los 3 primeros meses
Tipo de producto | Analgésico | |
---|---|---|
Marca | ACETAMINOFEN | |
Contenido neto | 1 tableta | |
Tipo de envase | Caja | |
Tipo de presentación | Tabletas | |
Vía de administración | Vía oral | |
Dosificación | Adultos: 500mg a 1.000mg por vez, sin superar los 4g por día | |
Legal | La venta de medicamentos requiere receta médica, consulte a su médico | |
Efectos secundarios | En raras ocasiones se presentan erupciones cutáneas y otras reacciones alérgicas, los pacientes que muestran hipersensibilidad a los salicilatos sólo rara vez la exhiben para el paracetamol, otros efectos que pueden presentarse son la necrosis tubular renal y el coma hipoglucémico, algunos metabolitos del paracetamol pueden producir metahemoglobinemia, el efecto adverso más grave descripto con la sobredosis aguda de paracetamol es una necrosis hepática, dosis-dependiente, potencialmente fatal | |
Contraindicaciones | Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. Tratamiento de enfermedades crónicas, ya que las elevadas dosis de este producto combinado pueden elevar significativamente el riesgo de daño renal. hipersensibilidad al paracetamol, ibuprofeno o uno de sus componentes | |
Principales principios activos: | Paracetamol | Acetaminofen |
Contenido principio activo | 500 mg | |
Unidad de presentación | 1 |
Precio válido solo para ventas a través de nuestro sitio web.
Precios incluyen IVA.
Descuentos aplican desde el PVP.
Aplica las mismas promociones que en los Puntos de Ventas Fybeca, excepto promociones exclusivas por canal de venta.
No aplica promoción sobre promoción. Se otorga el mejor beneficio.
No aplican bonificaciones de Plan de Medicación Continua, Club BeautyLab y Club Bbitos
Todos los pedidos realizados después de las 22h45 serán entregados al día siguiente.
Algunos productos no se encuentran disponibles para la venta en este canal, sin embargo, los puedes adquirir a través del 1800 (39 23 22), *1010 desde tu celular o en nuestros puntos de venta.
Para más información revisa nuestras Políticas de Privacidad y Términos de Uso.
Acetaminofen 500 Mg Unidad
Principales principios activos:
- Paracetamol
- Acetaminofen
Advertencias de uso:
Debe medicarse con cuidado en casos de pacientes alcohólicos, en los tratados con inductores enzimáticos o con drogas consumidoras de glutatión (doxorrubicina), en pacientes alérgicos a la aspirina el paracetamol puede producir reacciones alérgicas tipo broncospasmo, embarazo y lactancia durante los 3 primeros meses
Tipo de producto | Analgésico | |
---|---|---|
Marca | ACETAMINOFEN | |
Contenido neto | 1 tableta | |
Tipo de envase | Caja | |
Tipo de presentación | Tabletas | |
Vía de administración | Vía oral | |
Dosificación | Adultos: 500mg a 1.000mg por vez, sin superar los 4g por día | |
Legal | La venta de medicamentos requiere receta médica, consulte a su médico | |
Efectos secundarios | En raras ocasiones se presentan erupciones cutáneas y otras reacciones alérgicas, los pacientes que muestran hipersensibilidad a los salicilatos sólo rara vez la exhiben para el paracetamol, otros efectos que pueden presentarse son la necrosis tubular renal y el coma hipoglucémico, algunos metabolitos del paracetamol pueden producir metahemoglobinemia, el efecto adverso más grave descripto con la sobredosis aguda de paracetamol es una necrosis hepática, dosis-dependiente, potencialmente fatal | |
Contraindicaciones | Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. Tratamiento de enfermedades crónicas, ya que las elevadas dosis de este producto combinado pueden elevar significativamente el riesgo de daño renal. hipersensibilidad al paracetamol, ibuprofeno o uno de sus componentes | |
Principales principios activos: | Paracetamol | Acetaminofen |
Contenido principio activo | 500 mg | |
Unidad de presentación | 1 |
Precio válido solo para ventas a través de nuestro sitio web.
Precios incluyen IVA.
Descuentos aplican desde el PVP.
Aplica las mismas promociones que en los Puntos de Ventas Fybeca, excepto promociones exclusivas por canal de venta.
No aplica promoción sobre promoción. Se otorga el mejor beneficio.
No aplican bonificaciones de Plan de Medicación Continua, Club BeautyLab y Club Bbitos
Todos los pedidos realizados después de las 22h45 serán entregados al día siguiente.
Algunos productos no se encuentran disponibles para la venta en este canal, sin embargo, los puedes adquirir a través del 1800 (39 23 22), *1010 desde tu celular o en nuestros puntos de venta.
Para más información revisa nuestras Políticas de Privacidad y Términos de Uso.